Lot n° 46

Jean Henri JAUME SAINT-HILAIRE. Plantes de la France décrites et peintes d'après nature. Paris, chez l'auteur, 1808-1809. 4 volumes in-4, bradel papier vert, dos ornés (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1000 €
Superbe publication contenant 400 planches hors texte gravées sur cuivre en couleurs avec, pour chacune d'elle, un feuillet de texte explicatif décrivant la plante, sa floraison, son usage, sa culture, sa dénomination, etc.