Lot n° 47

Don George JUAN. Examen maritime, théorique et pratique, ou Traité de méchanique appliqué à la construction et à la manreuvre des Vaisseaux et autres Bâtiments. Nantes, L'Auteur, Malassis, Despilly, 1783. 2 tomes en un volume in-4, basane...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Première édition française de cet ouvrage, traduit de l'espagnol par Levêque, qui analyse les forces des vents et les fluides sur le comportement des bateaux. 14 planches dépliantes gravées par Gaitte, dont plusieurs tirées sur papier bleu. Reliure restaurée. Quelques feuillets roussis, cahier B du tome II en double et manque le faux-titre du second tome.