Lot n° 49

Docteur Andrew KIPPIS. Vie du Capitaine Cook. Paris, Hotel de Thou, 1789. In-4, maroquin vert, filets et roulettes, dos à 5 nerfs orné de fleurons spéciaux, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : 800 €
Première biographie de Cook traduite de l'anglais par Jean-Henri Castéra. De la bibliothèque du château de Valencay, avec son ex-libris. Dos bruni, charnières et coiffes un peu frottées et plats tachés. Quelques mouillures marginales, un cahier mal placé.