Lot n° 84

[Nicolas-Edme RESTIF DE LA BRETONNE]. Les Françaises, ou XXXIV Exemples choisis dans les Mreurs actuelles Propres à diriger les Filles, les Femmes, les Epouses et les Mères. Neufchâtel, Paris, Guillot, 1786. 4 volumes in-12, basane marbrée, dos...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
lisses ornés (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE ornée de 34 figures hors texte dont 2 signées par Binet, gravées par Giraud l'Aïné. Cohen mentionne 8 feuillets pour un prospectus des « Contemporaines » dans le dernier volume, qui manquent ici. Le bibliophile Jacob n'y fait pas allusion. Très bel exemplaire malgré des épidermures à la reliure.