Lot n° 85

Nicolas-Edme RESTIF DE LA BRETONNE. Le Pornographe, ou Idées d'un honnête-homme sur un projet de règlement pour les prostituées, Propre à prévenir les Malheurs qu'occasionne le Publicisme des Femmes. Londres, Nourse ; La Haye, Gosse et Pinet,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
1770 (1776). In-8, demi-basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition contenant les 2 parties du « Pornographe. » et dans laquelle on a publié « Représentations à Mylord Maire de la ville et cité de Londres. » et « Lit-de-justice d'amour, ou Le Code de Cythère ». C'est la troisième édition mentionnée par Paul Lacroix (P.L. Jacob -p. 102, n°3) avec un titre curieusement à la date de 1770, particularité non relevée par le fameux bibliophile. Notes manuscrites sur le titre. Coiffes restaurées, coins émoussés, 4 feuillets non paginés, titrés : Analyses des deux premiers volumes, mal placés. (Ici entre les pages 476 et 477).