Lot n° 87

Gaspard-Louis ROUILLE D’ORFEUIL. L'Ami des françois. Constantinople, s.n., 1771. In-8, maroquin rouge, filets gras et maigre avec fleurons d'angle, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose vif, tranches dorées...

Estimation : 700 / 900
Adjudication : Invendu
(Reliure de l'époque)
ÉDITION ORIGINALE de cette utopie que Gaspard-Louis Rouillé d'Orfeuil, Intendant de Champagne, écrivit pour proposer ses idées de réforme de la société. Un naufragé se retrouve dans un pays inconnu et, par le biais de conversations avec Alcidor, habitant de ce pays, il s'entretient sur tous sujets politiques ou sociaux. Y sont ainsi traités de la population, du gouvernement, de l'administration, des nourrices, des moyens de détruire le luxe, des finances, des impots, des lois, des cultures, du commerce, des logements, de la guerre, des mreurs, des infirmeries, de l'éducation. L'exemplaire est bien complet d'un curieux tableau pour les cultures pendant vingt quatre ans, de l'avis de l'éditeur et du feuillet d'errata. Exemplaire dans lequel les fautes signalées à l'errata ont toutes été corrigées dans le texte. Il porte par ailleurs 6 autres corrections non mentionnées dans l'errata et 2 annotations marginales qui sont semblables à des ajouts d'auteur. Dos passé un peu écaillé et restaurations anciennes.