Lot n° 88

SALZADE. Recueil des monnoies tant anciennes que modernes, ou Dictionnaire historique des Monnoies qui peuvent être connues dans les quatre parties du Monde, avec leur Poids, titre et Valeur. Divisé en quatre parties, savoir : Pour les Hébreux,...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : Invendu
Pour les Romains, Pour les Grecs. Pour les François. Bruxelles, Jean-Joseph Boucherie, 1767. In-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs, tranches rouges (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE contenant 3 grands tableaux dépliants. Reliure frottée avec accroc à une coiffe, notes manuscrites anciennes sur les feuillets de garde, déchirure à un tableau.