Lot n° 99

[Charles THÉVENEAU de MORANDE]. Le Gazetier cuirassé, ou Anecdotes Scandaleuses de la cour de France. Imprimé à cent lieues de la Bastille, à l'enseigne de la Liberté, 1777. In-12, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 300 €
Nouvelle édition (la première parut en 1771) de ce violent pamphlet qui fourmille d'anecdotes sur la décadence de la Royauté à la veille de la Révolution Française. Elle est ornée d'une étrange gravure hors texte représentant le Gazetier et d'un grand plan dépliant du Château de la Bastille. Coiffes restaurées. Notes manuscrites sur un feuillet blanc et sur le faux-titre. On joint deux autres pamphlets dont l'un forme la suite de cet ouvrage : [Charles THEVENEAU de MORANDE]. La Gazette noire par un homme qui n'est pas blanc ; ou reuvres posthumes du Gazetier cuirassé. S.l., (Londres), Imprimé à cent lieues de la Bastille., 1784. In-8, demi-veau brun, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Reliure abïmée avec pâles taches à quelques feuillets. - [Charles THEVENEAU de MORANDE]. Vie privée, ou Apologie de très-sérénissime Prince Monseigneur le duc de Chartres. A cent lieues de la Bastille (Londres, Hodges), 1784. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné (Reliure vers 1820). Nouvelle édition parut la même année que l'édition originale, la notre contient 134 pages. (Tourneux T.IV 21525a). Fortes brunissures à plusieurs feuillets.