Lot n° 100

VOLTAIRE. Collection complette des ^uvres. S.l.n.n., (Genève, Frères Cramer), 1756. 17 volumes in-8, veau marbré, double filet, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
Édition collective considérée comme la plus correcte car publiée et remaniée par les soins de l'auteur. Menus défauts d'usage à la reliure avec quelques manques et frottements, manque le portrait, taches et brunissures à plusieurs feuillets.