Lot n° 102

Jacques ABBADIE. L'art de se connoïtre soy-même, ou La Recherche des Sources de la morale. Rotterdam, Reiner, 1693. 2 parties en un volume in-12, maroquin janséniste violet, roulette intérieure (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 190 €
Rare seconde édition. Abbadie, par son ouvrage, fut l'initiateur du philosophe mystique Claude de Saint Martin. et l'initia à un ensemble d'études de soi et de méditations sur le divin type de toutes les perfections (Caillet n°13). Ex-libris Guaita et Lallemand de Mont.