Lot n° 103

Henri Corneille AGRIPPA. De occulta philosophia. Lib. III [IV]. Lyon, Beringos, s.d. (1545 ?). In-8, veau fauve, fleuron losangé à froid au centre, dos à 4 nerfs orné à froid, tranches dorées (Reliure abïmée de l'époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1800 €
Édition très rare, la seule bonne et complète, selon Guaita. Imprimée en caractères italiques, elle contient 4 planches hors texte, dont une sur double page et des figures dans le texte. Multiples défauts à la reliure. Ex-libris manuscrit de Guaita et mention, au second contreplat, collationné complet Alteville 1 oct. 1891, et ex-libris Lallemand de Mont. Longue note manuscrite de Guaita sur la première garde. La présente édition contient le 4e livre (posthume) de La Philosophie occulte, et divers traités fort curieux, tant d'Agrippa que de son maïtre le savant mage Thrithème, abbé de Spanheim. On a beaucoup dit que ce quatrième livre rempli « de conjurations et autres impietez exécrables » n'était pas d'Agrippa ; mais lui même dit le contraire et annonce ce quatrième livre comme indispensable clé sans laquelle, sa Philosophie occulte demeure inintelligible et fermée aux profanes.