Lot n° 104

ATESTATION DE LA NATIVITÉ DE L’ANTECHRIST, par les Chevalliers de Sainct Jean, en l’Isle de Malte. Ensemble les signes espouventable apparus en l'air. Paris, Veuve Saugrain, 1623. In-8, veau blond, triple filet, dos à 5 nerfs orné, dentelle...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 700 €
intérieure (Reliure du XlXe siècle).
Seule édition mentionnée dans Caillet (n° 501). Plaquette de 8 feuillets relative à la naissance d'un antéchrist, en mai 1623, près de Babylone : est nay un enfant. la face et les yeux fort agréables, ayant les dens aigues en façon d'un chat. lequel incontinent après sa nativité, chemina et parla. disant qu'il est le vray Messie et fils de Dieu. L'ouvrage est à rapprocher du n° 180 du présent catalogue : La Naissance de l'Antéchrist. Dos bruni et tache à un plat. Ex-libris Guaita et Lallemand de Mont.