Lot n° 490

Clémentine d’Orléans, princesse de SAXE-COBOURG (1817-1907) fille de Louis-Philippe, épouse (1843) d’Auguste de Saxe-Cobourg (1818-1881).Lettre autographe signée « Clémentine », Ebenthal 1er octobre 1847, à son père Louis-Philippe ; 3...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
pages petit in-4.Charmante lettre pour l’anniversaire de son père Louis-Philippe.« Cher Papa, Voici malheureusement la seconde année où ce jour se passe sans que je puisse venir me joindre à vos autres enfans pour vous offrir mes plus tendres vœux et vous souhaiter de tout mon cœur Many happy returns of the day ! »… Mais elle sera de cœur dans son cabinet de Saint-Cloud le matin du 6 octobre… « Maman vous aura donné tous les détails de notre voyage dans ma belle et chère Hongrie […] nous nous acheminerons vers Dresde où les paroles du Roi ont achevé de nous décider à nous rendre. […]. J’ai vu avec grand plaisir que la course à Compiègne s’était si bien passée, et que toujours infatigable vos longues stations à cheval ne vous avaient fait que du bien »…