Lot n° 489

Émile Herzog, dit André MAUROIS (1885-1967) écrivain.Manuscrit autographe, La Reine Victoria ; 13 pages petit in-4, avec de nombreuses ratures, corrections et ajouts. Esquisse biographique, divisée en 6 parties, débutant le 20 juin 1837 et...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
s’achevant le 14 juin 1901. Maurois relate quelques épisodes de la vie de la Reine Victoria, et évoque plusieurs personnalités de son entourage : l’archevêque de Canterbury, Lord Melbourne, le prince Albert, Benjamin Disraeli, etc. On joint 7 pages autographes d’aphorismes et pensées, certaines répertoriées par thèmes : conversation, sincérité, sincérité II, technique. « Politesse surpasse imagination » ; « Il est difficile de créer des idées et facile de créer un vocabulaire ; d’où le succès des philosophes » ; « Nous aimons la franchise de ceux que nous aimons ; la franchise des autres s’appelle insolence »... Plus une lettre autographe signée et une lettre signée (1950) à François de Flers.