Lot n° 21

CLAUDE DE FRANCE (1499-1524) Reine de France ; fille aînée de Louis XII et d’Anne de Bretagne, duchesse de Bretagne, elle fut la première femme de François Ier (1514), à qui elle apporta la Bretagne en dot, et la mère d’Henri II...

Estimation : 1 500 / 1 800
Adjudication : 1 500 €
(1519).Lettre signée « Claude », Paris 25 février 1518 (1519), à « noz amez et feaulx conseillers les gens de noz comptes à Bloys » ; contresignée par Decomacre ; 1 page in-4, adresse.« La Royne Duchesse Contesse de Bloys » est avertie que « Pierre Bunelet nostre saucier na encores fait fin en ses comptes ne mis es mains de nostre receveur ce quil nous doit de reste du passé, dont ne sommes contente. A ceste cause, voulons et vous mandons expressement, que le contraignez incontinant de ce faire par voye deue et raisonnable »…Vente Ridgway, Londres 30 juin 1879.