Lot n° 41

[Antoinette de Bourbon, duchesse de GUISE (1494-1583) fille de François de Bourbon duc de Vendôme et de Marie de Luxembourg, femme (1513) de Claude II de Lorraine, premier duc de Guise (1496-1550), dont elle eut douze enfants ; elle est la...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 350 €
grand-mère de Marie Stuart.]3 lettres autographes signées à elle adressées ; 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses.Louise de Bourbon-Vendôme (1482-1561, fille de Gilbert de Bourbon, comte de Montpensier, et sœur du connétable de Bourbon, elle épousa Louis de Bourbon-Vendôme, prince de La Roche-sur-Yon). Lettre autographe signée « Loyse de Borbon », Fontevrault 26 avril [1550], à sa nièce. Belle lettre de condoléances sur la mort du duc de Guise, « ce bon prince trespacé »…Renée de Bourbon-Montpensier (1494-1539, sœur de la précédente, dame de Mercœur, elle épousa Antoine II, duc de Lorraine et de Bar). Lettre autographe signée « Renée de Borbon », à sa nièce et belle-sœur. Elle évoque les « grans troubles bruys et affayres »…Françoise d’Alençon, duchesse de Bourbon-Vendôme (1490-1550, épouse de Charles IV de Bourbon, duc de Vendôme, frère aîné d’Antoinette). Lettre autographe signée « Francoise de Vendôme », à sa belle-sœur « Mademoiselle de Vandosme ».Vente 26 juin 2000 (n° 2).