Lot n° 53

CLAUDE DE FRANCE, duchesse de LORRAINE (1547-1575) fille d’Henri II et Catherine de Médicis, épouse (1559) de Charles III duc de Lorraine et de Bar (1543-1608).Pièce signée « Claude de France », Nancy 5 janvier 1561 (1562) ; contresignée...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
par J. Merlin ; vélin in-plano.« Claude de France Par la grace de Dieu duchesse de Callabre Lorraine Bar Gueldres Marchise marquise du Pont a Mousson Contesse de Provence de Vaudemont Blasmon et Zenphen » nomme Gabrielle de Stainville dame douairière de Dinteville dans l’état de « dame ordinaire de nostre maison »…Vente Huit siècles de l’histoire de l’Europe (27 novembre 2008, n° 82).