Lot n° 55

Éléonore de Roye, princesse de Condé (1535-1564) fille de Charles de Roye et Madeleine de Maillé, épouse (1551) du chef huguenot Louis I de Bourbon prince de Condé (1530-1569), elle joua un rôle dans l’établissement du culte réformé en...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
France.Pièce signée « Eleonor de Roye », Muret 20 septembre 1563 ; contresignée par Parenteau ; sur 1 page in-fol. (mouillure, petits trous sans toucher le texte).Mandement de la princesse de Condé aux auditeurs de ses comptes, de payer et allouer à son argentier Christofle de Labamie la somme de 58 livres 10 sols tournois « pour semblable somme quil a paiée par nostre commandement verbal a plusieurs serviteurs dommestiques de nostre maison »…Librairie Lefebvre, 1868.