Lot n° 57

MARIE DE PORTUGAL (1521-1578) Infante du Portugal, duchesse de Viseu, fille de Manuel Ier de Portugal et d’Éléonore de Habsbourg (qui se remaria avec François Ier) ; une des princesses les plus riches d’Europe, elle refusa de nombreuses...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 500 €
demandes en mariage.Lettre signée « A Iffe dona Maria », Lisbonne 21 juin 1567, à Raymond de Fourquevaulx [« Forcavaus »], ambassadeur de France à la Cour de Castille ; demi-page in-fol., adresse avec sceau sous papier à son nom et ses armes (légère mouillure marginale) ; en portugais.Elle a reçu les lettres de l’ambassadeur ainsi que celles du Roi de France [Charles IX]. Aucune réponse n’a encore été donnée à la lettre du Roi son cousin à cause des grandes occupations qui retiennent l’ambassadeur, mais elle ne tardera pas à faire le nécessaire...Vente Huit siècles de l’histoire de l’Europe (27 novembre 2008, n° 89).