Lot n° 80

Catherine de Gonzague de Nevers, duchesse de Longueville (1568-1629) fille de Louis IV de Nevers et Henriette de Clèves, épouse d’Henri Ier d’Orléans duc de Longueville (1568-1595), grand chambellan de France sous Henri IV.Lettre autographe...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
signée « Catterine de Gonzagues », [vers la fin 1595 ?], à Henri IV ; 2 pages in-4, adresse « au Roy » avec petits cachets de cire rouge à son chiffre sur lacs de soie brune.Réponse aux offres de service du Roi après la mort de son mari (29 avril 1595), au sujet de son fils Henri (1595-1663), et de sa belle-sœur Marguerite d’Orléans-Longueville (1566-1615, décédée sans alliance).Elle a reçu au retour de son frère « le tesmoignage du desir que votre Majesté avoyt de voyr effectué le maryage de Monsr de Nemours et de Mademoiselle de Longueville, mais aussy fut-il acompagné de lassurence quelle me faysayt lhonneur de me donner, de vouloyr prendre mon filz en sa protection, et empécher les dessyns, que son bas aage, et ma miserable condition permettet a chacun de fayre sur son bien, quy a esté cause Syre, que depuis j’en ay layssé lentyere disposition entre les mains de Dieu, et de votre Majesté, sans me mesler, ny traverser, aucunes chosses quy se soyt tragetées, quelques prejudycyables quelles luy ayt esté, affin aussy déviter le blame que neanmoins, injustement je recoys, et pensoys y procedant de ceste fason, rendre plus de preuve d’officyeuse belle seur, que de bonne mere, mais puisque mon malheur a voulu, que mon intension quy estoyt tres bonne, na pas esté receue, ny jugée telle, et que je recongnoys Syre, que celle de votre Majesté est, que je le laylle trouver, je ne menqueray aussytost apres Noel, (en ayant la permition de ma mere), deffectuer ces commendemens »… Elle termine par l’expression de son respect et son obéissance, et par l’espoir d’« oster de votre Majesté les imprétions que lon luy a peu donner à mon desaventage »…