Lot n° 97

ANNE D’AUTRICHE (1602-1666) Reine de France ; fille aînée du roi Philippe III d’Espagne et de l’Archiduchesse Marguerite d’Autriche, femme (1615) de Louis XIII, et mère de Louis XIV, pendant la jeunesse duquel elle exerça la...

Estimation : 2 500 / 3 000
Adjudication : 2 800 €
Régence.Lettre autographe signée « Anne », Paris 3 mai 1629, au cardinal de Richelieu ; 1 page in-4, adresse, cachet cire rouge à ses armes sur lacs de soie rose.Belle lettre assurant Richelieu de son affection.« Mon cousin la bienveillance que je vous ay tousjours porté et que vous me donnés suject de vous continuer ne veut pas que je laisse aller Petit que jenvoye au Roy monseigneur [Louis XIII] sans vous faire part de mes nouvelles et vous asseurer de mon affection cest ce que je lay chargé de vous dire et vous prier de ma part de croyre quen toutes occasions vous me cognoitrés vostre bonne et bien affectionée cousine »…Pierre Berès.