Lot n° 100

Catherine-Henriette de Bourbon, duchesse d’ELBEUF (1596-1663) fille légitimée d’Henri IV et Gabrielle d’Estrées, dite « Mademoiselle de Vendôme », elle épousa (1619) Charles II de Lorraine, duc d’Elbeuf (1596-1657).Lettre autographe...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
signée « CH L de France », [1631], au cardinal de Richelieu ; 1 page in-4, adresse au verso « Monsieur le cardinal » avec reste de cachet de cire rouge brisé (petit manque par bris de cachet).Sur son exil de la Cour.« Sur l’expres commandement que j’ay receu du roy de macheminer à Busancois [Buzançais] jay creu que vous nauries point desagreable la suplication tres humble que jose vous faire de masister envers Sa Magesté ace quil luy plaise me pardonner sy je ne me suis aussy soudain acquitée de ce debvoir comme jy suis estrettement obligée ny ayant que le mancquemant dequipage ou je me suis trouvée pour my conduire et quatre de mes enfans qui sont avec moy ay le reste de ma famille qui men a hosté le moyen »… Elle le prie d’intercéder auprès de Sa Majesté pour lui donner « quelque peu de temps » pour se mettre en état d’obéir à ses commandements, « car j’emerois mieux mourir que d’en huser autremant »…Ancienne collection Alfred Morrison (t. II, p. 69).