Lot n° 327

Marie-Thérèse-Louise de Savoie-Carignan, princesse de LAMBALLE (1749-1792) surintendante de la Maison de la Reine et amie dévouée de Marie-Antoinette, elle périt dans la prison de la Force lors des massacres de Septembre.Lettre autographe...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 700 €
signée en tête (à la 3e personne), [1er décembre 1788, à sa dame d’honneur la comtesse de Lage de Volude] ; 1 page in-8.« Mde la Pesse de Lamballe remercie très humblement Mde la Cesse elle se porte a merveille, et se prépare à faire sa toilette pour aller à l’opera ». Elle lui envoie un mémoire de M. de La Luzerne « rempli de mauvaises raisons, qui montre son peu de bonne volonté et voilà tout, mais il faut attendre la réponse des administrateurs ». Elle termine en souhaitant : « bon jour, bon soir et bon feu surtout, un soufflet a la Comtesse boiteuse ». Rare.Ancienne collection Franz Simon Meyer à Rastatt (cachet), puis Victor Sanson (12 mars 1936, n° 78).