Lot n° 333

Anne-Josèphe Terwagne, dite THÉROIGNE de MÉRICOURT (1762-1817) d’abord cantatrice et demi-mondaine, puis femme politique, féministe, meneuse révolutionnaire, surnommée “l’Amazone de la Liberté” ; prenant la défense des Girondins,...

Estimation : 2 000 / 2 500
Adjudication : 2 000 €
elle fut fouettée par les femmes d’un club et devint folle.Lettre autographe signée « Theroigne », Gênes 16 mars 1789, au banquier Perregaux ; 2 pages in-4, adresse (cachet de collection ; portrait gravé joint).Très rare et belle lettre sur ses soucis financiers.Elle rend compte de démarches auprès de Durazzo, correspondant du banquier, pour obtenir 2400 livres, et elle renouvelle sa prière à l’égard de son frère : « si effectivement vous me faite ce plaisir vous enverez l’argent a votre corespondant a Liege qui payera la petite plase que je veux acheter a mon frere de trois mille livre [...] il ne faudra point qu’il lui donne l’argent a moins que ce ne soit pour payer cette plasse et de plus qu’il la paye lui même car je craindrois qu’il n’enploye mal l’argent »... Elle donne des garanties pour cette avance : M. de Persan [un de ses amants] lui devra 5000 livres le mois prochain « et la rente que j’ai sur le Roi sera egalement echuée vous payerez les cent louis a Dourazzo et vous enverez trois mille livre a Liege il est vrais qu’il ne me restera presque rien pour vive pendant six mois et que je serai obligée de vendre ou angager mes effet pour subvenir a mon petit entretient a moins que vous ne soyez assez bon pour m’avancer quelque petite chose il fait bon marché vive a Rome je pourai me tirer d’affaire avec economie »...Elle voudrait aussi quelque lettre de recommandation pour Rome, car en Italie on court des risques quand on n’est point recommandé : « ont ne peut se flatter d’etre dans ce pays la sous la protection des loix et des honnaite gens, car il n’y en a point »...Ancienne collection Max Thorek, Chicago (cachet).