Lot n° 4

Beauvais (Rémi de). La Magdeleine. Tournai, Charles Martin, 1617. Petit in-8, veau fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du début du xviiie siècle). Édition originale, composée en vers français et...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
distribuée en vingt livres par le capucin Rémi de Beauvais. Celui-ci y raconte la vie de Madeleine, premierement desbauchée & depuis exemplairement vertueuse, avec la conversion d'icelle. L'édition est ornée d'un titre-frontispice et de 2 planches gravées sur cuivre. Gay-Lemonnyer (II, 960) indique que ce poème est singulier et que les exemplaires en sont rares. Ex-libris manuscrit des Capucins de Paris en tête du titre-frontispice. Une longue note du XIX e siècle concernant l'auteur et le livre est apposée sur une garde. Bel exemplaire. Petites traces d'encre noire sur les plats.