Lot n° 5

[Beffroy De Reigny (Louis-Abel)]. Arlequin, général d'armée ; opéra bouffon en deux actes. Imprimé sous le bon plaisir des Patriotes, par un Soldat de la Lune, 1790. In-8, demi-chagrin orangé avec coins, dos orné, non rogné (Reliure de la...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
seconde moitié du xixe siècle). Soleinne, n°2388. Édition originale de ce rare pamphlet apparemment dirigé contre le général Lafayette, attribué au poète et dramaturge Louis-Abel Beffroy de Reigny (1757-1811). Elle est ornée d'un joli frontispice gravé sur bois, colorié, montrant le général sur son cheval en costume d'arlequin. Mouillures marginales plus ou moins importantes, frontispice doublé.