Lot n° 16

Cruz (Sor Juana Inés de la). [&uvres complètes]. Ensemble 3 ouvrages en 3 volumes in-4, vélin souple, restes d'attaches, dos lisses, titre ou tomaison à l’encre (Reliures du début du xviiie siècle). PRÉCIEUSE RÉUNION DE CES 3 VOLUMES,...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 5 000 €
RENFERMANT AU COMPLET L 'ffiUVRE LITTÉRAIRE DE SffiUR JUANA INÈS DE LA CRUZ, LA PLUS GRANDE POÉTESSE DU NOUVEAU MONDE ET FIGURE MAJEURE DE LA POÉSIE BAROQUE ESPAGNOLE L'ensemble est ainsi constitué : - Tome I : Poèmas de la unica poetisa americana, musa dezima, Soror Juana Ines de La Cruz, religiosa professa en el monasterio de San Geronimo de la Imperial Ciudad de Mexico. Valence, Antonio Bordazar, 17C9. - Tome II : Segundo Tomo de las obras. Barcelone, Joseph Llopis, 1693. - Tome III : Fama, y obras posthumas, tomo tercero, del fenix de Mexico, y dezima musa [...]. Barcelone, Rafael Figuero, 17C1.