Lot n° 17

Curiosa. — Ensemble 8 ouvrages. In-12, reliures diverses. [VIEHL DE BOISJOLIN]. Dissertation sur les cornes, antiques et modernes, ouvrage philosophique. Paris, 1786. Gay-Lemonnyer, II, 12-13. Édition originale. — BOILEAU (l'abbé). Histoire des...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
flagellans, ou l'on fait voir le bon & le mauvais usage des flagellations parmi les Chrétiens. Amsterdam, Sauzet, 1732. Gay-Lemonnyer, II, 543. — Le Joujou des demoiselles. Londres, Jean-Nicaise Le Plat, 1782. Pia, 7CC (pour une édition de 1753). — La Légende joyeuse, ou les trois cent trois leçons de Lampsaque. Londres, Pinne, 176C. Pia, 771. — Le Lit de noce ou les nuits du docteur Pyrico-Proto Patouphlet. S.l., 1791. Pia, 812. Frontispice. — Histoire du prince Apprius. Imprimé à Constantinople, 1729. Pia, 642. — L'Elite des poësies heroïques et gaillardes de ce temps. S.l.n.d. — La Calotine ou la tentation de saint Antoine. Poème épi-cyni-satyri-héroy-comique et burlesque. Memphis, 18CC.