Lot n° 95

Virgile. Opera Virgiliana. S.l.n.n. [Lyon, Jean Crespin], 1529. 2 parties en un volume in-folio, veau bordeaux, double filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure pastiche moderne). Baudrier, XII, 345. — Brun, 312. — Mortimer, French books,...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 2 600 €
n°538. — Renouard, Badius Ascensius, III, 377-379, n°17. Superbe édition publiée par l'humaniste et éditeur Josse Bade, avec le texte de Virgile au centre et les commentaires disposés en petits caractères romains autour de celui-ci. Remarquable illustration reprise de l'édition lyonnaise donnée par Jacques Sacon en 1517, elle-même copiée sur celle de l'édition strasbourgeoise de Johann Grüninger en 1502, comprenant un peu plus de 200 moyens et grands bois. Le titre général, imprimé en rouge et noir, est placé dans un élégant encadrement gravé sur bois, orné de rinceaux et de putti. Ex-libris manuscrit de D. Perret sur une garde. Ex-libris manuscrit sur le titre : S. Vincentii Metensis 1746. Deux cachets humides biffés sur le titre. Il manque à cet exemplaire le dernier cahier signé t par 8 : selon Mortimer, celui-ci et d'autres feuillets de l'ouvrage auraient été supprimés sur ordre de l'Inquisition. Le titre est abïmé et doublé, petits trous de vers touchant quelques feuillets, certains supprimant des lettres au feuillet a2 (table) de la première partie. Mouillures et taches claires, petit manque de papier marginal et déchirure en pied de deux feuillets.