Lot n° 96

Ziarnko (Jan). Figurae Libri Apocalypsis beati Joannis Apostoli. Figures du Livre de l'Apocalypse, ou des revelations de St Jean l'Apostre. [Paris], Jean Le Clerc, s.d. [vers 1600]. Petit in-4, demi-chagrin brun, dos à nerfs soulignés de filets à...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 750 €
froid et portant le titre doré (Reliure de la fin du xixe siècle). Très belle et rare suite apocalyptique contenant un titre allégorique et 22 (sur 24) planches, le tout dessiné par le peintre et graveur polonais Jan Ziarnko (1575-1626) et finement gravé en taille-douce par Jan van Halbeeck, sous la direction de Jean Le Clerc. Manquent les planches 22 et 23. Déchirure restaurée dans la marge de la planche 11 et manque de papier angulaire restauré à la planche 12. Légères traces de frottements sur les charnières.