Lot n° 105

Borel (Pétrus). Madame Putiphar. Paris, Léon Willem, 1877-1878. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu azuline avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Seconde édition, préfacée par Jules Claretie. Elle est...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
ornée de 2 frontispices gravés sur bois d'après Louis Boulanger, les mêmes que ceux qui se trouvaient dans l'originale de 1839, et de 8 planches gravées sur acier d'après Michele Armajer et tirées en bleu sur papier vélin. Quelques légères rousseurs dans le premier volume.