Lot n° 106

Burnouf (Eugène). L'Inde française ou Collection de dessins lithographiés représentant les divinités, temples, pagodes, costumes, physionomies, meubles, armes, ustensiles, etc., des peuples hindous qui habitent les possessions françaises de...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 000 €
l'Inde, et en général la cote de Coromandel et le Malabar. Paris, Géringer, Chabrelie, 1828. In-folio, demi-maroquin à long grain aubergine avec coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce très bel ouvrage, le premier grand livre français sur l'Inde. Parue en livraisons de 1827 à 1835, elle est illustrée de 88 (sur 144) jolies lithographies principalement gravées par Marlet et coloriées à l'époque. Le philologue Eugène Burnouf (1801-1852), professeur au Collège de France et éminent spécialiste de l'Inde, est considéré comme le père des études bouddhiques modernes. Manque le titre imprimé, quelques rousseurs claires. Dos passé.