Lot n° 107

Carroll (Lewis). Rhyme ? And Reason ? Londres, macmillan and Co., 1883. In-8, percaline verte, triple filet doré, médaillon doré au centre des plats, dos lisse, tranches jaunes (Reliure de l'éditeur). Édition originale, ornée de 65...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 800 €
illustrations par Arthur B. Frost et 9 par Henry Holiday. ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR À ALICE WALTERS sur le faux-titre. Alice Walters était l'une des cinq enfants d'une famille habitant Guilford, fief familial de Lewis Carroll. Coiffes molles, frottements.