Lot n° 289

Revue. — Popocatepetl. Revue surréaliste internationale. Nice, Édition du Dinosaure, septembre-octobre 1949. Grand in-8 étroit et allongé, en feuilles, couverture illustrée rempliée. Édition originale du seul numéro paru de cette revue...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 750 €
surréaliste dirigée par Spiro, Jeff-Joris Haelewyck et Guy de Wargny, et dont le nom est emprunté au terme nahuatl Popocatepetl qui désigne un grand volcan du Mexique. Elle est ornée de plusieurs illustrations en noir reproduites d'après Victor Bauer, Spiro, Modigliani, Haelewyck, etc., dont un amusant photo-montage où Picasso enlève son masque et laisse apparaïtre ses véritables traits. Tirage à 80 exemplaires hors commerce en grand papier, celui-ci non justifié sur papier ordinaire. Rare. Petit manque de papier à une coiffe.