Lot n° 169

[DARCET] BRANCAS LAURAGUAIS (Louis Léon de) Lettres aux CC. Lebreton et Cuvier de l'Institut National à l'occasion de l'éloge du C. Darcet - Paris, Madame Huzard, Henrichs, Derenne, Marchands de Nouveautés, An X [1800] - plaquette in-8° : 22 p....

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 65 €
- Broché, couverture de papier musique époque.
Rare. Lettres de Brancas-Lauraguais adressées à C. Lebreton et à Cuvier, dans lesquelles il se plaint de n’avoir pas reçu de remerciements de Cuvier qui se servit des notes personnelles qu’il lui avait données pour rédiger son Éloge du chimiste Darcet. Avec une courte réponse de Cuvier présentant ses excuses. On trouve, p. 922, le texte intégral du courrier initialement envoyé par Brancas-Lauraguais, contenant la biographie de Darcet