Lot n° 194

GOURDON (Maurice) Memento ou recueil des ascensions faites au Pic de Néthou (3404 mètres) depuis 1868 jusqu'en 1887 - [Bagnères-de-Bigorre, D. Bérot] [1893] -Gr. in-8° :Paginé de 185 à 206, de 9 à 24 et de 185 à 205. - broché, couv. beige...

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 160 €
avec étiquette manuscrite.
Texte excellent et fondamental. Article publié dans trois fascicules du Bulletin de la Société Ramond, 1892, extrait de cette revue et rassemblé et broché sous une couverture factice. B. de Gorsse, N° 2489, ne cite pas le tiré à part, mais cite uniquement les pages de la revue. Provenance : Ex-libris timbre humide J. T. P. sur la première page de texte.