Lot n° 224

MAZURE (P. Adolphe) et HATOULET (J.) Fors de Béarn, Législation inédite du 11me au 13me siècle, avec traduction en regard, notes et introduction - A Pau, E. Vignancour, Libraire ; A Paris, Chez Bellin-Mandar, ; Joubert, [s. d.] - In-4° : [1] f....

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 250 €
bl., f.t., t., [1] f. [Dédicace], LXVI p. [Introduction], [1] f. [titre], 331 p., lettres ornées en tête de chapitres -chagrin chocolat époque, dos à nerfs avec titre et fleurons dorés, tête dorée.
Peu commun. Très recherché. Le texte est encadré d’un double filet, après l’Introduction, il est imprimé sur 2 colonnes. Publication du plus ancien manuscrit de For connu, datant du XIIIe siècle et mis en ordre au XIVe siècle. Tiré à 300 exemplaires. Manescau, p. 276, N° 71. Labadie, N° 1391. Lacaze, p. 195, date l'ouvrage de 1841 et Soulice, p.123, N° 5, de 1842.