Lot n° 258

SPONT (Henry) Aux Pyrénées. L’Ascension du Néthou. Dans Revue Illustrée, N° 18, 1er septembre 1899. 6 pages non paginées illustrées de 19 photographies. In-f° : demi-maroquin rouge à coins époque, dos à nerfs soulignés de pointillés...

Estimation : 30 /
Adjudication : 90 €
dorés, tête dorée, non rogné, monogramme F. G. en queue.
Très intéressant article bien illustré, a ensuite été reproduit l’année suivante dans Le Petit Français illustré. Relié avec le second semestre de la Revue Illustrée. A noter aussi, un très important article sur le sculpteur Rodin, Une idylle à Galamus (Pyrénées-Orientales), etc. Cent Ans, VII, 100. Labarère, Il, N° 1552.