Lot n° 22

Casoni Filippo, Del Contaggio della Liguria Negl'Anni 1656 e 1657 Descritti Da Filippo Casoni... Non datato [ma inizio XVIII secolo].

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 922,5 €
Manoscritto a inchiostro seppia (mm 200x145). Carte [62]. Carta con filigrana. Legatura in pergamena floscia. Grafia molto chiara. Si tratta del racconto della 'grande peste' descritta anche dal Manzoni e arrivata in Liguria e a Genova nel 1656. Testimonianza dell'annalista della Repubblica di Genova Filippo Casoni, la cui famiglia era originaria di Sarzana.