Lot n° 66

Documenti d'arte d'oggi. 1956-57. Raccolti a cura del Mac/Espace. New York: George Wittenborn, 1956-57.

Estimation : 800 / 1600
Adjudication : Invendu
In-4°; (mm 323x220). Pagine 157. Fascicoli composti con carte di diversa fattura e colori e numerose tavole, tutte interne al testo, alcune ripiegate, altre riproduzioni di fotografie a colori e in bianco e nero. Ben conservato. Legatura in cartonato editoriale originale con riproduzione a colori di un'opera di Luigi Veronesi al piatto anteriore. Prima edizione. All'interno, in litografia, cromolitografia e altre tecniche, disegni e interventi di Giovanni Acquaviva, Nanni Balestrini, Renato Birolli, Leon Degand, Nino Di Salvatore, Gillo Dorfles, Renato Righetti, Carlo Ragghianti ed altri.