Lot n° 186

De Zigno Achille, Flora fossilis formationis oolithicae. Le piante fossili dell'Oolite descritte ed illustrate [...]. Vol. I (-II). Padova: dalla tipografia del Seminario, 1856-1885.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 492 €
2 volumi in-folio (mm 365x275). Pagine XVI, 223; VIII, 203 + 42 carte di tavole litografiche a colori numerate I-XLII. Ottimo esemplare in barbe e parzialmente intonso, con qualche arrossatura sparsa. Cartonato editoriale con difetti e mancanze al dorso e alle cerniere. (2). Edizione originale ornata di 42 belle tavole litografiche a colori. Manca a Nissen e Pritzel.