Lot n° 505

Catalani Alfredo, Fra poco ei tornerà [Romanza]. Non datato.

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : Invendu
Manoscritto musicale autografo (?). Spartito per canto e pianoforte. 3 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Legatura in mezza pergamena con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell 'autore, il titolo dell 'opera e l 'indicazione «Autografo». Dimensioni: 320x220mm. Il testo poetico, della contessa Lara, è il seguente: Fra poco ei tornerà, la bruna testa / Mi poserà sul core / E chiederà, fissandomi, se mesta, / Priva de' baci suoi vissi quest'ore. / Io gli risponderò: «Fanciullo, è muto / Il mio dolore istesso. / Lontan da te, lo sai, non ho vissuto. / Nelle tue braccia fà ch'io viva adesso!» Il brano è stato pubblicato da Lucca nel 1886 con il titolo «Senza baci».