Lot n° 518

La Borde Jean-Benjamin (de), Essai sur la Musique Ancienne et Moderne. Paris: Pierres & Onfroy, 1780.

Estimation : 1500 / 3000
Adjudication : Invendu
4 volumi in-4° (mm 275x210). Pagine [8], XX-445; [4], 444, 178 (contenenti le Choix de Chansons); [4], 702; [4], 476, 28, 8, LVI. Carte con barbe al piede e al margine esterno e alcuni fogli chiusi. Legatura in mezza pelle. Ex-libris. (4). Prima edizione di questo celebre trattato relativo alla storia della musica, alla composizione, agli strumenti, ai musicisti e ai cantanti antichi e moderni (un capitolo è dedicato ai compositori italiani). L 'opera contiene molte pagine di musica e 59 tavole f.t. incise da Bouland, Myris et Paris, Chenou, Piquenot. Eitner VI, 5; Graesse IV, 58.