Lot n° 520

Martucci Giuseppe, Preghiera della notte /Aria per tenore (dall'Oratorio 'Samuel') / [...]. Datato 1905.

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : Invendu
Manoscritto musicale autografo firmato e datato «riveduto nel 1905». Partitura. 13 pagine e frontespizio. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (18 pentagrammi). Legatura in mezza pergamena con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell 'autore, il titolo dell 'opera e l 'indicazione «Autografo». Dimensioni: 350x260mm.

La prima versione dell 'oratorio Samuel risale al 1881.