Lot n° 540

Sacchini Antonio, Choeur de D'ardanus. Non datato [ma inizio XIX secolo].

Estimation : 350 / 700
Adjudication : 430,5 €
Manoscritto musicale. Parti d 'orchestra. 76 pagine ca. in totale. Conservate le parti di: Violino Primo, Violino Secondo, Alto, Basso, Flauto Primo, Flauto Secondo, Corno Primo, Corno Secondo, a altre parti in chiave di tenore, soprano e contralto. Dimensioni: 310x240 mm. Dardanus, tragédie lyrique in quattro atti (poi ridotti a tre), messa in musica da Antonio Sacchini e rappresentata per la prima volta a Versailles, il 18 settembre 1784, e, di seguito, all'Opéra di Parigi, il 30 novembre. Il libretto era stato messo in musica anche da Jean-Philippe Rameau.