Lot n° 542

Suppé Franz von, Incipit musicale dall'operetta 'Boccaccio' autografo firmato. Datato Trieste, 24 aprile 1888.

Estimation : 350 / 700
Adjudication : 430,5 €
Manoscritto a inchiostro nero. 22 battute musicali. Dimensioni: 135x205 mm. Suppé fu direttore d'orchestra a Vienna. Autore di molte composizioni, soprattutto teatrali di genere comico e le operette Die schöne Galathea (1865), Leichte Kavallerie (1866), Boccaccio (1879) e Donna Juanita (1880).