Lot n° 815

Mariano Fortuny y Marsal , Cheval du Maroc.

Estimation : 600 / 1200
Adjudication : 738 €
Acquaforte e leggera acquatinta. mm 110x160. Foglio: mm 248x325. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 20. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Esemplare appartenente alla seconda tiratura (1878) su 5, impressa su carta Cina. Provenienza Henriette Fortuny. Ottima conservazione.