Lot n° 816

Mariano Fortuny y Marsal , Iglesia de San José en Madrid. 1878

Estimation : 900 / 1800
Adjudication : Invendu
Acquaforte e acquatinta mm. 150x250. Foglio mm. 245x330. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 21. Timbro con firma dell'artista in basso a destra. Esemplare appartenente alla seconda tiratura “avant la lettre” (1878) su 5. Secondo stato su 2. Impressa su carta Cina. Lievi, sporadiche fioriture ai margini. Bellissima impressione. Provenienza Henriette Fortuny.