Lot n° 843

Alberto Martini , Conversation d’Eiros avec Charmion. (Conversazione di Eiros e Charmion. Anatema). 1906

Estimation : 4000 / 8000
Adjudication : Invendu
Penna e inchiostro di china. mm 255x180. Firmato in basso a destra, Titolo sotto al centro. Datato 1906 al verso. Ispirato a un passo del racconto di Poe: “I teologi, con gravità stimolata dal terrore, indugiavano sulle profezie bibliche, e le spiegavano alla gente con una chiarezza e semplicità di cui non si conosceva esempio nel passato”. Martini realizza con ironia un frate savonaroliano che lancia anatemi trasformando il terrore profetico in una satira anticlericale. Alberto Martini illustratore di Edgar Allan Poe, con scritti di J. CortÁzar, R. Tassi, M. Lorandi, Milano 1984, scheda a p. 226. -