Lot n° 845

Alberto Martini , Manuscrit trové dans une Bouteille. (Manoscritto trovato in una bottiglia. Relitti). 1907

Estimation : 4500 / 9000
Adjudication : Invendu
Penna e inchiostro di china. mm 255x180. Firmato in basso a destra, Titolo sotto al centro. Datato 1907 al verso. “L 'immaginazione martiniana raggiunge un esito altissimo nel disegno ‘piccolo ' a chiusura di novella che coglie «il furore del gorgo - e nel mezzo del frastuono, dei mugghii, dei boati dell 'oceano in tempesta». Alberto Martini illustratore di Edgar Allan Poe, con scritti di J. CortÁzar, R. Tassi, M. Lorandi, Milano 1984, tav. a p. 208. -